Categories:

О науке. Из обсуждения у мессалы

https://messala.livejournal.com/529954.html
- саркастический коммент и мой ответ.


vladimir000

17 мая 2019, 08:01:16

Ну да, два основных заклинания:
1. Государство должно давать денег на науку и обеспечивать пожизненную сытую занятость ученым ПАТАМУ ЧТА
2. Государство никогда не должно требовать предъявить результаты.


niktoinikak

17 мая 2019, 08:10:03

Да.
1. Потому что наука доказала, что отдача от неё превоcxодит воображение.
2. Потому что со стороны невозможно отделить сумашедших и жуликов от реальных учёных. Да и внутри нелегко.
3. Потому что попытка управлять наукой со стороны, в частности, требовать предьявить результаты ведёт к тому, что учёных вытесняют люди, умеющие показывать то, что нужно проверяющим.
promo niktoinikak december 8, 2016 21:29 2
Buy for 10 tokens