http://rulibs.com/ru_zar/nonf_publicism/brodskiy/2/j4.html
Статья, в отличие от мерзейших статейки о "неподставлении щёк" и Ноблекции ничего, глупостей и гадостей вроде нет(если не считать гадостью претензии на глубину мыслЕй при банальности сказанного, т е по существу при полном безмыслии - ну что делать, если Бог не дал, где взять :-() - хотя есть мелкая ложь(например, Сталин свои работы писал видимо сам, во всяком случаи слухи о "неграх" не более чем слухи), но конец меня позабавил:
Сталин "с Лениным, Троцким, Че Геварой, Мао и т. д.— всеми этими мелкими или крупными убийцами, у которых, вне зависимости от разницы их идеалов, есть одна общая черта: все они убивали. Что бы у них ни стояло в числителе, знаменатель у них тот же самый, общий;"
Иосиф явно перепутал числитель и знаменатель :-) Можно было бы думать, что он имел ввиду, что то, что они убийцы, обесценивает всё хорошее, что они делали и сделали, обнуляет их плюсы, но нет, продолжение фразы заставляет отбросить эту интерпретацию: " и сумма этой дроби даст такую сумму, что может смутить даже компьютер."
Всё это конечно придирки, поиск блох, :-) вполне возможно и даже вероятно, что он имел ввиду именно обнуление, а потом пришла в голову другая мысль, а при этом он позабыл, что уже написал. Очень обычное явление для устной речи. Не стоило бы упоминания, но просто характерно для отношения Бродского к публичным выступлениям - совершенно безответственного. В частности, упоминаемыe выше речи он произносил похоже в состоянии сильнейшего похмелья - трудно иначе обьяснить огромное количество лжи и глупостей, туда втиснутых.
Т е понятно, что титаном мысли он не был, но демонстрируемое в тех статьях - даже для него уж слишком.
Journal information